Как зарегистрировать доменное имя

Если вы решили разместить свой сайт в интернете, что бы он был доступен не только вам, но и всем заинтересованным людям нужно создать аккаунт на сайте хостинговой компании. Для начинающего разработчика не всегда понятно, что для этого нужно сделать и на что обратить внимание. В этой статье будет рассказано, как происходит регистрация на примере хостинговой компании Beget. Для регистрации в других хостинговых компаниях последовательность действий будет очень похожа. Основные отличия касаются панели управления, названий и расположения разделов.

Регистрация аккаунта

Для регистрации аккаунта переходите на сайт хостинговой компании Beget. Если Вы начинающий разработчик и требуется разместить свой первый сайт, то оптимально по цене будет «Виртуальный хостинг». Поэтому выбираете в меню этот раздел. Жмете на кнопку Заказать.

Откроется страница выбора тарифа. Для начала можно выбрать минимальный тариф. При необходимости, тариф можно будет очень легко сменить. Поэтому выберите тариф «blog». В него входит 2Гб для размещения двух сайта. Для большинства информационных сайтов на CMS Joomla этого достаточно.

Ниже блока с тарифами находится форма для заполнения личных данных. Заполняем обязательные поля. Они будут необходимы для взаимодействия с хостинговой компанией.

  • ФИО — Поле для ввода своей фамилии, имени и отчества. Введите полностью и без опечаток;
  • Мобильный телефон — Введите свой номер мобильного телефона. Этот номер будет использоваться для подтверждения внесения изменений в аккаунт и для восстановления доступа. При регистрации на него придет СМС с кодом подтверждения;
  • E-mail — Почтовый адрес будет использоваться для информировании пользователя о сроках оплаты, уведомлении сообщений службы поддержки и других уведомлениях связанных с работой хостинга;

Под полем ФИО есть дополнительное поле «Выбрать логин пользователя». Если его не заполнять, то логин будет сформирован автоматически и будет состоять из набора латинских символов. Если вы хотите что бы логин был осмысленным, то введите его в это поле. Логин должен быть от 5 до 10 латинских символов.

После заполнения указанных полей ставите галочку «с публичной офертой ознакомлен, все условия принимаю» и жмете на кнопку «Зарегистрировать аккаунт».

Откроется окно «Подтверждение персонального номера телефона», для отправки кода подтверждения указанного номера телефона. Жмете на кнопку Готов получить код. Открывается поле для ввода кода «Код подтверждения», вводите туда код который был прислан в СМС.

На последнем шаге, открывается страница «Ваш аккаунт успешно создан». Поздравляю Вы зарегистрировались на хостинге! На этой странице будут логин и пароль доступа к аккаунту.

После регистрации, хостинговая компания Beget, предоставляет техническое доменное имя в виде ИмяАккаунта.beget.tech и предоставляет целый месяц на тестирование. Поэтому можно сразу разместить свой первый сайт на хостинге и протестировать его производительность в реальных условиях.

Технический домен

После регистрации аккаунта, можно сразу разместить сайт на хостинге, для проверки и тестирования сервиса. Что бы проверить наличие технического доменного имени. Перейдите в панель управления. Выберите раздел «Сайты».

На открывшейся странице в области «Сайты и прилинкованные домены» будет указан каталог на сервере и доменное имя. Эта «связь» указывает что доменное имя связано с каталогом на сервере.

В этот каталог, будете копировать файлы, а в интернет сайт можно будет посмотреть по доменному имени. После регистрации в этом каталоге будет пустая техническая страничка. Кликаете по доменному имени и в браузере откроется эта страничка.

Регистрация доменного имени

Для регистрации доменного имени Вам потребуются паспортные данные и адрес прописки. Эти данные потребуются для подтверждения прав на доменное имя. Еще нужно будет позаботиться о том, что бы на аккаунте была необходимая для регистрации домена сумма.

Оплатить регистрацию доменного имени можно из панели управления хостингом, раздел «Оплата». Открываете раздел «Оплата», выбираете закладку «Пополнить счет». Выбираете способ оплаты. Интерфейс оплаты интуитивно понятен, а последовательность действий стандартна. Например, выбираете единоразовый платёж «Банковской картой». На странице «Оплата банковской картой», в поле «Период оплаты» выбираете «Произвольная сумма» и вводите стоимость регистрации домена. Жмете на кнопку «Оплатить» и в появившемся диалоге оплаты, вводите параметры карты. Затем на Ваш телефон приходит код подтверждения платежа, вы его вводите в соответствующее поле. После подтверждения платежа сумма зачисляется в течении 1-5 минут.

Для получения скидки при оплате услуг хостинга, надо оплатить сразу 12 месяцев и к этой сумме добавить стоимость регистрации доменного имени. Что бы после того, как будет списана сумма за регистрацию домена, на счете осталась полная сумма оплаты хостинга на 1 год. Учтите, что при регистрации хостинга Вам будет дан 1 месяц бесплатного пользования услугой, поэтому сумма за хостинг начнет списываться после окончания тестового периода.

Если Вы еще не определились с доменным именем, то постарайтесь подобрать его так что бы оно было коротким, состояло из одного-двух слов, по возможности не содержало тире, было удобно произносить и понятно для восприятия.
После того как вы подберете доменное имя, его нужно будет проверить на занятость. Это можно сделать на странице «Регистрация доменов»

Если доменное имя свободно, то переходим к его регистрации. Регистрация доменного имени осуществляется из панели управления «Домены и поддомены». Перейдя на страницу «Управление доменами и поддоменами», выбираете закладку «Зарегистрировать домен». В поле «Имя домена» вводите имя своего домена и жмете на кнопку «Продолжить».

На этом шаге будет проверено, что бы домен был свободен. Если имя занято, то будет выведено предупреждение, как показано на скриншоте.

Вторым этапом нужно будет заполнить все поля. Причем заполняйте внимательно так как введенные данные будут подтверждением прав собственности на домен.

Если если ранее регистрировали уже домены в Beget, то можете выбрать данные, указав нужную персону. При регистрации данные персоны сохраняется автоматически. Если эта информация не понадобится для регистрации доменов, Вы можете удалить данные персоны, нажав Удалить.

Затем откроется окно в котором можно проверить корректность указанных данных, и при необходимости установить дополнительные опиции продления и по выпуску бесплатного сертификата SSL от Let’s Encrypt. Сертификат SSL потребуется, если Вы захотите что бы Ваш сайт работал по протоколу HTTPS. Это пока не обязательно, но если Ваш сайт будет работать по протоколу HTTPS, то посетители будут избавлены от разных предупреждений об отсутствии безопасного соединения и строка адреса будет иметь «зеленый цвет». Про необходимость наличия сертификат подробно можно прочитать в статье «Бесплатный SSL сертификат Let’s Encrypt для сайта»

После заполнения регистрационных данных жмете на кнопку «Зарегистрировать». После регистрации в панели управления Вы увидите свое доменное имя и автоматически будет создан каталог для размещения сайта и установлена связь доменного имени с каталогом сайта.

Если по каким-то причинам, Вы захотите изменить эти настройки, то это можно будет сделать в панели управления раздел «Сайты».

Потребуется некоторое время примерно от 2 до 8 часов, что бы сайт стал доступен по доменному имени. Поэтому наберитесь терпения и не паникуйте, если сразу не увидели результата. Это связано с тем, что информация о доменном имени должна обновиться на сервере доменных имен (DNS) отвечающим за доменные имена в зоне ru, если доменное имя зарегистрировано в этой зоне.

Проверить можно, переходя по созданному доменному имени, если данные на DNS сервере обновились, то у Вас отобразиться страница с сообщением. Эта страница автоматически создается в каталоге Вашего сайта. При размещении своих данных, эту страницу можно будет удалить.

Спустя пару дней после регистрации домена, будет выпущен сертификат безопасности и автоматически установлен на сервере. Проверить наличие сертификата можно будет в панели управления, пункт «Домены и поддомены». В списке доменов, напротив доменного имени будет значок зеленого щита с галочкой.

Все этапы регистрации на хостинге и регистрации доменного имени завершены. Если Вы оплатили услуги на год, то напоминание о продлении будет отсылаться за месяц до окончания услуги. Продлевать услугу можете в ручном режиме или автоматически. Обязательным условием продления является наличие необходимой суммы. Для ручного продления заходите в панель управления хостингом и в разделе «Домены и поддомены» и выбираете опцию «продлить домен». Для автоматического продления домена нужно активировать опцию «автопродление», тогда ежегодно домен будет автоматически продлеваться еще на год. Необходимым условием продления будет наличие необходимой суммы на счете аккаунта.